Exhibitions 

Jesus Nodarse. Cuban Fine Artist. Pintor Cubano Contemporáneo

Jesus Nordarse Exposiciones

Exposiciones.

Jesus Nodarse. Pintor Cubano Contemporaneo. Cuban Fine Artist.

Exposiciones Nacionales e Internacionales:

-1 Galería Simonsbakken, Ciudad Sandnes, Exposición RUMBA DE COLORES, 15 Noviembre-

15 Diciembre 2008, Noruega.

Artistas participantes:

Agustín Bejarano, Arturo Montoto, Cosme Proenza, Eduardo Roca(Choco), Ernesto Rancano, Roberto Diago, Vicente Bonachea, García Portela, Nelson Domínguez, Pedro Pablo Oliva, Rigoberto Mena, Roberto Fabelo, Roció García, Sandra Ramos, Alfredo Sosabravo, Orestes Gaulhiac.

-2 Centro Provincial de las Artes Plásticas, Galería de Arte  Luz y Oficios, Ciudad de la Habana, Exposición ENCUENTROS, 13 Enero-25 Enero 2009, Cuba.

Artistas participantes:

Jesús Nodarse, José A. Vincench, Jorge L. Santos, José Luis Díaz, Alain Pino, Aziyade Ruiz, Maykel Herrera, Héctor Frank, William Hernández, Enrique Wong, Enrique Baster, Roberto González, Harry Sam, Kelvin López, Kadir López, Raciel Gómez, Franklin Álvarez.

-3 Galería Hotel Riviera, Ciudad de la Habana, Exposición ENCUENTROS I , 17 Febrero-17 Marzo 2009, Cuba.

Artistas participantes:

Aziyade Ruiz, Mario Portela, Harry Sam, José A. Vincench , Jesús Nodarse, Pango, Héctor Frank, William Hernández, Maykel Herrera, Enrique Wong, Enrique Baster, Roberto González,  Kadir López, Raciel Gómez, Julio C. Pena, Carlos E. Reina, Miguel A. Couret, Reinaldo M. Campillo, José L. Díaz.

-4 Galería Hotel Armadores de Santander, Ciudad de la Habana, Exposición PASOS EN BIENAL, 26 Marzo-26 Abril 2009, Cuba.

Artistas participantes:

Maykel Herrera, Harry Sam, William Hernández, Jesús  Nodarse, Alejandro Sainz, Roberto González, Enrique Wong, Enrique Baster, J. A Mompeller.

-5 Castropol, Ciudad de la Habana, Exposición personal Alejandro Sainz, 7 Abril- 7 Junio2009, Cuba.

-6 Galería La Acacia, Ciudad Shanghai, FERIA ART SHANGHAI, 16-20 Abril 2009, China.

Artistas participantes:

Agustín Bejarano, Arturo Montoto, Roberto Diago, Nelson Domínguez, Rigoberto Mena,  Kadir López,  Harry Sam, Luis Camejo, Alberto Lescay.

-7 Museo Biblioteca Servando Cabrera Morenos, Ciudad de la Habana, 9 CONTEMPORANEOS EN ART SHANGHAI 2009, 31 Julio 2009, Cuba.

Artistas participantes:

Agustín Bejarano, Arturo Montoto, Roberto Diago, Nelson Domínguez, Rigoberto Mena,  Kadir López,  Harry Sam, Luis Camejo, Alberto Lescay.

-8 Castropol, Ciudad de la Habana, Exposición personal Ignacio  Mérida, 18 Agosto- 18 Octubre 2009, Cuba.

-9 Galería Trazos, Ciudad Shanghai, SHANGHAI ART FAIR, 9-13 Septiembre 2009, China.

Artistas participantes:

Agustín Bejarano, Arturo Montoto, Roberto Diago.

-10 Galería Balai Seni Lukis Negara, Ciudad Kuala Lumpur, Exposición CONTEMPORARY CUBAN ART IN MALAYSIA, 28 Septiembre- 22 Octubre 2009, Malasia. Celebrando el Día de la Cultura Cubana.

Artistas participantes:

Aziyade Ruiz, Agustín Bejarano, Luis Camejo,  Vicente Bonachea, Carlos Guzman, Roberto Diago, Eduardo Roca(Choco), Maykel Herrera, Rigoberto Mena, Roberto González, William Hernández.

-11 Galería Shah Alam, Estado de Selangor, Exposición COLORES DE CUBA, 10 Febrero- 10 Marzo 2010, Malasia. Conmemorando el 35 Aniversario del establecimiento de Relaciones Diplomáticas Cuba- Malasia.

Artistas participantes:

Aziyade Ruiz, Agustín Bejarano, Luis Camejo,  Vicente Bonachea, Carlos Guzman, Roberto Diago , Eduardo Roca(Choco), Maykel Herrera, Rigoberto Mena, Roberto González, William Hernández.

-12 City Art Gallery, Kuala Lumpur, REFLEXIONS OF CUBA,  22 Abril-3 Mayo 2010. Malasia.

Artistas participantes:

 Orestes Gaulhiac, William Hernández, Kadir López,  Kelvin López, Jesús  Nodarse, Alejandro Sainz, Enrique Baster, Noel G. Bofill, Héctor Frank, Bárbaro R. (Pango), José A. Oliva, Erik Oliveira, Ignacio Mérida, José A. Vincench, Yuri Santana.

-13 Jalan Laksamana Melaka Gallery, Kuala Lumpur, REFLEXIONS OF CUBA I, 30  Junio-30 Julio 2010. Malasia.

Artistas participantes:

 Orestes Gaulhiac, William Hernández, Kadir López,  Kelvin López, Jesús  Nodarse, Alejandro Sainz, Enrique Baster, Noel G. Bofill, Héctor Frank, Bárbaro R. (Pango), José A. Oliva, Erik Oliveira, Ignacio Mérida, José A. Vincench, Yuri Santana.

-14 Galleri Map, Ciudad Oslo. Personal de Harry Sam, 16 Mayo , Noruega

-Promoción del SALON MASCARAS, 4to Aniversario Compañía Opera de la Calle, 28 de Abril 2010. Cuba.

-15 Galería Servando Cabrera Moreno, Ciudad Habana, ESLABON I, 21 Mayo -21 Junio 2010. Cuba.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña,  Antonio Mariño, , Jose Antonio Pineda, Alberto Herrera, Alberto Sánchez, Félix Betancourt, Israel Matos, Jesús Nodarse, José A. Oliva,  Juan Francisco Hernández, Juan José Cura, Martha Beatriz Castro, Miguel A. Mulet, Néstor Martínez, Eduardo Potrille, William Hernández, Susana Centeno,  Karina Alonso, Bárbaro M. Reyes (Pango), Maykel Herrera. 

-16 Residencia de la Embajada de Argentina, Ciudad Habana, ESLABON II, 25 Mayo 2010. Cuba.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña, Antonio Mariño, Jose Antonio Pineda, Alberto Herrera, Alberto Sánchez, Félix Betancourt, Israel Matos, Jesús Nodarse, José A. Oliva, Yuri Santana, Juan Francisco Hernández, Juan José Cura, Martha Beatriz Castro, Miguel A. Mulet, Néstor Martínez, Nilda Bouzo,  Isabel Llamas, Erik Olivera, Cesar O. Arias.

-17 Galería Angelus, YETI. Ciudad Habana, ESLABON III, 4 Junio- 4 Julio 2010. Cuba.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña,  Antonio Mariño,  Alberto Herrera, Alberto Sánchez, Félix Betancourt, Israel Matos, Jesús Nodarse, José A. Oliva, Yuri Santana, Juan Francisco Hernández, Juan José Cura, Martha Beatriz Castro, Miguel A. Mulet, Néstor Martínez, Eduardo Potrille, Reinaldo Hernández ( Valera), William Hernández, Susana Centeno,  Karina Alonso, Nilda Bouzo, Maykel Herrera, Franky Zaldívar,  Isabel Llamas, Erik Olivera, Emilio Rodríguez, Cesar O. Arias.

-18 Eastin Gallery, Ciudad Kuala Lumpur, ESLABON ASIA-MALASIA I, 17 septiembre-17 octubre 2010. Malasia.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña,  Antonio Mariño, Aluan Arguelles, Jose Antonio Pineda, Alberto Herrera, Alberto Sánchez, Félix Betancourt, Israel Matos, Jesús Nodarse, José A. Oliva, Miguel A. Couret, Yuri Santana, Juan Francisco Hernández, Juan José Cura, Martha Beatriz Castro, Miguel A. Mulet, Néstor Martínez, Eduardo Potrille, Kelvin  López, Reinaldo Hernández 

( Valera), Alexis Puig, Alejandro Sainz, William Hernández, Susana Centeno,  Karina Alonso, Alexander Cedeño, Nilda Bouzo, Orestes Gaulhiac, Bárbaro M. Reyes (Pango), Juan Carlos Muñoz, Diana Lorena, Ignacio Mérida, Enrique Baster, Maykel Herrera, Franky Zaldívar, Romy Rosales, Isabel Llamas, Erik Olivera, Emilio Rodríguez, Cesar O. Arias.

-19 V ART EXPO MALAYSIA 2010, Ciudad Kuala Lumpur, FERIA INTERNACIONAL DE ARTE, 28 octubre-1 noviembre 2010. Malasia.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña, Israel Matos, Yuri Santana, Néstor Martínez, Eduardo Potrille, Jesús Nodarse.

-20 Yayasan Seni Gallery, Ciudad Kuala Lumpur, ESLABON ASIA-MALASIA II, 6 enero – 17 enero 2011. Malasia.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña,  Antonio Mariño, Aluan Arguelles, Jose Antonio Pineda, Alberto Herrera, Alberto Sánchez, Félix Betancourt, Israel Matos, Jesús Nodarse, José A. Oliva, Miguel A. Couret, Yuri Santana, Juan Francisco Hernández, Juan José Cura, Martha Beatriz Castro, Miguel A. Mulet, Néstor Martínez, Eduardo Potrille, Kelvin  López, Reinaldo Hernández ( Valera), Alexis Puig, Alejandro Sainz, William Hernández, Susana Centeno,  Karina Alonso, Alexander Cedeño, Nilda Bouzo, Orestes Gaulhiac, Bárbaro M. Reyes (Pango), Juan Carlos Muñoz, Diana Lorena, Ignacio Mérida, Enrique Baster, Maykel Herrera, Franky Zaldívar, Romy Rosales, Isabel Llamas, Erik Olivera, Emilio Rodríguez, Cesar O. Arias.

-21 Galería “Map Black Box”,complejo Solaris Dutamas,  Kuala Lumpur,  ESLABON ASIA-MALASIA, 

12 Julio -21 Julio 2011, Malasia.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña,  Antonio Mariño, Aluan Arguelles, Jose Antonio Pineda, Alberto Herrera, Alberto Sánchez, Félix Betancourt, Israel Matos, Jesús Nodarse, José A. Oliva, Miguel A. Couret, Yuri Santana, Juan Francisco Hernández, Juan José Cura, Martha Beatriz Castro, Miguel A. Mulet, Néstor Martínez, Eduardo Potrille, Kelvin  López, Reinaldo Hernández ( Valera), Alexis Puig, Alejandro Sainz, William Hernández, Susana Centeno,  Karina Alonso, Alexander Cedeño, Nilda Bouzo, Orestes Gaulhiac, Bárbaro M. Reyes (Pango), Juan Carlos Muñoz, Diana Lorena, Ignacio Mérida, Enrique Baster, Maykel Herrera, Franky Zaldívar, Romy Rosales, Isabel Llamas, Erik Olivera, Emilio Rodríguez, Cesar O. Arias.

-22 Casa –Museo Oswaldo Guayasamín, LaHabana, RGB, 16 septiembre- octubre 2011. Cuba.

Artistas participantes:

Alejandro Gómez, Aluan Arguelles, Michel Chailloux ,Miguel A. Mulet, Jurgen Rodríguez, Yuri Santana.

 -23 VI ART EXPO MALAYSIA 2011, Ciudad Kuala Lumpur, noviembre 2011. Malasia.

Artistas participantes:

Agustín Villafaña, Diana Lorena , Jesús Nodarse, Miguel A. Mulet ,Susana Centeno, Reinaldo Hernández ( Valera), Alexis Puig, Yuri Santana, Juan Carlos Muñoz.

-24 Casa de Méjico Benito Juárez, La Habana, DULZURAS INSULARES, Personal de Moisés Finale, 9 diciembre 2011 Cuba.

-25 Galería Orígenes del Gran Teatro de La Habana, MENTE DESNUDA, 9 marzo -9 abril 2012. Cuba.

Artistas participantes:

Johannes Barthelmes (Alemania), Pango ( Cuba).

-26 Soka Gakkai International, Sidney, Spirit of Cuba, 25 mayo- 8 junio 2012. Australia. (Curaduría compartida)

Artistas participantes:

Agustín Villafaña, Diana Lorena , Jesús Nodarse, Miguel A. Mulet ,Susana Centeno, Reinaldo Hernández ( Valera), Alexis Puig, Yuri Santana, Juan Carlos Muñoz.

-27 Instituto Cervantes, Sidney, Made in Cuba/ Arte Contemporáneo  Cubano, 20 octubre- 15 noviembre 2012. Australia (Curaduría compartida)

Artistas participantes:

Agustín Villafaña, Reinaldo Hernández ( Valera), Yuri Santana.

-28 Galería Servando Cabrera, La Habana, 3 Monos, 26 de Octubre, personal René Peña.

-29 THE BROWSE GALLERY, Berlín, RGB, 20 octubre-27 octubre 2012. Alemania.

Artistas participantes:

Alejandro Gómez , Aluan Arguelles, Jesús Nodarse, Jurgen Rodríguez, Yuri Santana, Miguel A. Couret, Michel Chailloux , William Hernández, Bárbaro M. Reyes (Pango), Maykel Linares, Leticia Sánchez, Niels Reyes, Ignacio Mérida, Gabriel Sánchez, Pedro de Oraá, Vicente Hernández.

 

Showcases

Background Image